Новости

В шести отделах краеведческого музея пройдет акция «Ночь музеев-2019»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 апреля, 2019 - 11:59

«Элементы творчества» 18 мая станут главной темой 13-й  всероссийской акции «Ночь музеев-2019» в шести отделах Иркутского областного краеведческого музея. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

В отделе истории (ул. Карла Маркса, 2) программу назвали «Театр в главной роли». Здесь с 18.00 посетители получат театральные маски, в которых они смогут сфотографироваться в интерьерах «мавританского замка». На первом этаже у юных гостей будет возможность поучаствовать в мастер-классе «Кукольный театр из бумаги», а также пройти квест. На втором этаже посетителей ждет мастер-класс от театра кукол «Аистенок» по созданию кукол. В 19.30 свой мастер-класс проведет иммерсивный театр «Импровизация». Кроме того, актеры Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова проведут для всех желающих мастер-класс по сценическому движению. В 18.00, 19.00 и 20.00 можно будет принять участие в пешей экскурсии по местам, связанным с историей театра в Иркутске. Отдел будет открыт до 23.00.

Зарядиться энергией музыки предлагают в этот вечер посетителям выставочного отдела «Музейная студия» (ул. Карла Маркса, 13, тел. 20-03-68). В 16.00 здесь стартует мастер-класс по росписи поддужного колокольчика «Малиновый звон» (для детей от 5 до 12 лет). В 17.00 начнется экскурсия по выставке «Струны, клавиши и не только». С 17.00 до 19.00 пройдут мастер-классы «Свирель», «Барабанчик дамару» и «Брошь-гитара из фетра». В 19.00 состоится знакомство с гуслями от «Этно-мастерской Вяткиных». В 20.00 желающие смогут посетить авторскую экскурсию с демонстрацией музыкальных инструментов  рок – музыканта и композитора Вячеслава Танкина. В 21.00 выступит «Сибирский квартет саксофонов» (Андрей Пухтий – сопрано-саксофон, Дмитрий Цыпленков – альт-саксофон, Артем Сыровацкий – тенор-саксофон, Александр Петров – баритон-саксофон) с концертом «Четыре саксофона».  Музейная студия ждет гостей до 22.00. 

Погрузиться в мир живого слова предлагает Музей В.Г. Распутина (ул. Свердлова, 20, тел. 25-98-25). Посетителей ждет программа «Живи и помни. Сиди и слушай. Захвати наушники». В течение вечера в отделе будут постоянно работать несколько зон. Первая – для прослушивания аудиозаписей с воспоминаниями старожилов Байкальской Сибири, где можно будет услышать голоса сибирских бабушек и дедушек, увидеть уникальные видеоматериалы из архива исследователя Галины Витальевны Медведевой. Вторая зона – кабинет писателя. Здесь можно будет послушать аудиозаписи с воспоминаниями о Валентине Распутине.

Все желающие могут посмотреть мультфильмы по мотивам сибирских сказок. Для гостей проведут мастер-класс по «чичковскому плетению» от народного мастера Лидии Мельниковой. Эта уникальная техника плетения с малой родины Валентина Григорьевича. Количество участников ограничено, открыта предварительная запись. В этот вечер также прозвучит и живое современное поэтическое слово от участников проекта «Поэты в городе». 

Программа пройдет с 17.00 до 21.00. Для любителей экспериментов и желающих приобрести знания в области науки экспозиционный отдел «Окно в Азию» в 130-м квартале (ул. 3-го Июля, 21А, 21Б, тел. 259-821, 259-822) предлагает развернутую программу. Она начнется в 17.00 с концерта перед зданием музея по ул. 3-го Июля, 21А. В здании по адресу ул. 3-го Июля, 21Б будет проходить квест «Загадки каменного века» по археологической экспозиции. Посетители узнают, как и для чего изготавливались древние орудия, как выглядели наши далекие предки и кто занимался изучением всех этих явлений. Участники узнают, как наносилась древняя наскальная живопись, а также смогут попробовать себя в роли древнего художника и даже получить свое «археологическое имя». В этом же здании все желающие смогут побывать на экскурсии по выставке «Насекомые и их знакомые».

В здании отдела по адресу ул. 3-го Июля, 21А посетителей ждет интеллектуальная игра «Первопроходцы Сибири», а также беспроигрышная лотерея. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах: «Научные интересности», «Удивительно и просто», «Лизуны», «Удивительные жидкости», «Экспериментальная археология». Специальные подарки от друзей музея – чайная церемония, уроки каллиграфии и рисования. Будет работать фотозона. 

Совершить «Путешествие по странам и континентам» предлагает отдел природы (ул. Карла Маркса, 11, тел. 34-28-32). «Ночь музеев» здесь начнется в 15.00. Посетителей ждет интерактивное театрализованное путешествие по животному миру Крайнего Севера, морей и океанов, тропических лесов, сибирской тайги. Для маленьких посетителей пройдут мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов. Отдел будет открыт до 22.00.

На ледоколе «Ангара» с 16.00 (мкрн. Солнечный) пройдут экскурсии и показ фильмов: «История судоходства на озере Байкал», «История ледокола "Ангара"». Пройдут мастер-классы по сборке кораблей из картона и такелажному делу, во время которых все желающие смогут научиться вязать морские узлы и узнать об их назначении. В этот же день на корабле состоятся концерты музыкальных коллективов. Ледокол можно будет посетить до 21.00.

Все желающие могут записаться на автобусные экскурсии по вечернему городу. Начало в 16.00 и 19.00 по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Запись по телефону: 33-62-30 или по электронной почте press-iokm@yandex.ru. Прием заявок закончится 17 мая в 16.00.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск