Новости

25 т мусора убрали участники акции «Зеленая весна» с территории Прибайкальского нацпарка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 апреля, 2019 - 10:41

Российский марафон экологических акций «Зеленая весна» стартовал в Иркутской области. Начался он 20 апреля субботником на территории Прибайкальского национального парка. Об этом сообщили в региональном правительстве. 

- "Зелёная весна" объединяет большое количество людей и организаций. И эта совместная работа дает ощутимые результаты - территория очищена от 25 тонн мусора,- сказала начальник отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Елена Белан. 

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» проходит при поддержке Минприроды России с 20 апреля по 20 мая 2019 г. Акция, которую организуют Неправительственный Фонд имени В. И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы, проводится в шестой раз. Иркутское отделение Всероссийского общества охраны природы за организацию субботника «Зеленая весна-2018» отмечено дипломом организаторов.

Следующее мероприятие в рамках марафона состоится 27 апреля. Субботник пройдет на особо охраняемой природной территории регионального значения Иркутской области «Кайский бор». Это уникальный памятник природы. Многолетний сосновый лес, который сохранился чуть ли не с основания города. Кроме реликтовых сосен, в нем есть сибирская лиственница и редкие виды растений, земноводных, рептилий, млекопитающих и птиц, занесенных в Красные книги России и Иркутской области.

В уборке территории примут участие около трехсот учащихся школ, гимназий детских и юношеских организаций г. Иркутска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область