Новости

Антон Романов: «Каждый созыв Законодательного собрания – это маленькая жизнь»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 апреля, 2019 - 15:19

В 2019 году исполняется 25 лет с момента начала современной истории парламентаризма в Иркутской области. И в сегодняшнем выпуске «Депутатского дневника» парламентарии, не первый год работающие в Законодательном собрании, вспоминают ключевые вехи деятельности ЗС разных созывов.

Свою парламентскую деятельность Антон Романов начал еще до перестройки и образования Российской Федерации как суверенного государства. Он восемь раз избирался областным депутатом, шесть из них – депутатом Законодательного собрания.

- Каждый созыв – это маленькая жизнь, - говорит парламентарий. – Все они разные как по составу, так и по главным задачам, которые приходилось решать. Но есть и общая черта – в каждом созыве происходило становление депутатского корпуса, рост квалификации, все более глубокое осознание стоящих перед Иркутской областью проблем. В каждом созыве были незаурядные депутаты, которые задавали тон работе парламента, высокую планку требований, к которой постепенно подтягивался весь депутатский корпус.

Задач у областного парламента, по словам Антона Романова, всегда было немало. Сразу после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа в единый субъект федерации депутатам вновь образованного Законодательного собрания предстояло заново сформировать всю законодательную базу региона. Были приняты Устав области, законодательство о госстроительстве и местном самоуправлении, бюджетное, налоговое, земельное, жилищное законодательство. Практически по всем вопросам деятельности ЗС Антон Романов принимал активное участие, будь то законотворческая деятельность, контрольная, или представительство населения в органах государственной власти.

- Сначала пришлось писать Устав области, закон о Заксобрании, - вспоминает Антон Романов. – Когда необходимо было усилить контрольную деятельность, я писал закон о Контрольно-счетной палате и принимал участие в организации ее работы. Необходимость освещения депутатской деятельности привела к учреждению газеты «Областная», над уставом которой также трудились депутаты. Но самой главной составляющей моей работы всегда была и будет борьба с коррупцией.

По мнению Антона Романова, все годы существования современного ЗС на работу парламента большое влияние оказывает социально-экономическая обстановка в регионе. Первоначально это было ее явное ухудшение – сокращение рабочих мест, сокращение рождаемости и рост смертности, миграционные процессы, снижение уровня образования и качества подготовки управленческих кадров. В последние годы ситуация во всех сферах хоть и выравнивается, но все равно основные силы, по мнению Антона Романова, депутатам приходится тратить не на развитие региона, а на латание бюджетных дыр и помощь незащищенным слоям населения.

- Закрытие вузов, ликвидация профтехобразования, налоговая политика, экологические проблемы, кредитно-финансовая политика и т.д. заставляют парламентариев работать в режиме пожарной команды, - считает Антон Романов.

Воспоминаний о работе парламента и принятых за эти годы законах у Антона Романова, по его признанию, хватит на целую книгу.

- Трудно переоценить значение принятых законов в жизни общества, - рассуждает депутат. – Все мы живем и работаем в рамках этого законодательства. Во многом оно несовершенно, но нельзя не признать главное, - его принятие предотвратило в свое время гражданскую войну.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Людмила Колодежная | Регионы: #Иркутская область