Новости

Больше рыбы стали выращивать в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 апреля, 2019 - 11:42

В Иркутской области 25 тонн товарной рыбы выращено в первом квартале 2019 года, это на 9 тонн больше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. 

По данным заместителя главы ведомства, с начала года в рыбоводных хозяйствах области выращено 18 тонн форели (за аналогичный период 2018 года – 13 тонн), три тонны карпов (за аналогичный период 2018 года – одна тонна), четыре тонны пеляди (за аналогичный период 2018 года – одна тонна). 

В 2019 году увеличен объём средств из областного бюджета, направленных на поддержку товарного рыбоводства: в текущем году на это планируется выделить около 5,4 млн рублей (в 2018 году – 5,2 млн рублей).   

Опытом Иркутской области по разведению товарной аквакультуры заинтересовались специалисты из Монголии. В конце марта делегация Хубсугульского аймака Монголии во главе с начальником управления по охране природы и туризму господином Равдансамбуу Жаргалсайханом посетила Иркутское форелевое хозяйство. Монгольские специалисты познакомились с деятельностью первого в Приангарье предприятия, занимающегося разведением форели садковым способом. По информации господина Жаргалсайхана, этот опыт планируется применить при создании в Монголии садковых хозяйств для разведения рыбы для повышения туристической привлекательности региона.
 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область