Новости

Кежемская участковая больница открылась после капремонта

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 12 апреля, 2019 - 11:31

Кежемская участковая больница открылась в Братском районе после капитального ремонта. Из средств областного бюджета на эти цели было выделено 27,9 млн рублей. В результате проведенных торгов сложилась экономия, которая позволила также закупить новое оборудование и медицинскую мебель. В официальном открытии принял участие министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как доложила главный врач Братской районной больницы Марина Середкина, больница обслуживает население численностью 2059 человек, в том числе 568 детей. В структуру больницы входят также ФАПы, расположенные в п. Боровское, п. Зяба и п. Мамырь. 

Приспособленное здание больницы было построено в 1961 году в качестве гостиницы для работников железной дороги. В 2014 году произошло обрушение несущей стены больницы. Физический износ здания на тот момент составлял более 75%, его эксплуатация была прекращена, и принято решение о проведении капремонта. Прием населения для оказания медицинской помощи был временно перенесен в приспособленные помещения Кежемской администрации. 

В кратчайшие сроки было проведено техническое обследование здания, разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы. Работы проводились согласно установленному графику. Однако в процессе проведения капитального ремонта произошло обрушение участка капитальной несущей стены. Подрядчиком совместно с руководством Братской районной больницы было принято решение приостановить работы на аварийном участке. Было оперативно разработано дополнительное техническое решение и сметная документация в рамках действующего контракта.

Капремонт здания Кежемской участковой больницы был завершен в декабре 2018 года. До середины февраля 2019 года в здании проводились необходимые для открытия работы по дезинфекции. С 18 февраля 2019 года больница - возобновила свою работу по оказанию медицинской помощи населению в здании круглосуточного стационара.

Площадь здания участковой больницы составляет 619 квадратных метров. В больнице имеется круглосуточный стационар на 10 коек и дневной стационар на 10 коек. Медицинскую помощь населению оказывают 30 сотрудников.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братский район