Новости

В южных и центральных районах Приангарья с 10 апреля начнется противопожарный режим

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 9 апреля, 2019 - 11:57

Профилактические работы по отжигу сухой прошлогодней растительности завешаются 9 апреля на территории южных и центральных районов Иркутской области. С 10 апреля постановлением правительства региона, в связи с наступлением периода особой пожарной опасности, здесь вводится особый противопожарный режим, предусматривающий строгий запрет на использование любых источников огня. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

Особый противопожарный режим устанавливается на территории региона, за исключением территорий муниципальных образований Бодайбинского района и города Бодайбо, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Жигаловского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов и города Усть-Илимска, города Братска и Братского района.

С нарастающим итогом на территории Иркутской области проведены плановые отжиги сухой растительности на площади 2802,47 га. На сегодняшний день профилактические отжиги запланированы на площади около 2 тысяч га. С 10 апреля все огневые работы на территории действия особого противопожарного режима находятся под строгим запретом! Палы травы рассматриваются в качестве пожаров, которые влекут административную ответственность, а в установлении виновных лиц задействуются сотрудники надзорных органов.

В условиях особого противопожарного режима гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.

Организаторам мероприятий и палаточных лагерей необходимо не менее чем за 3 рабочих дня уведомить в письменной форме министерство лесного комплекса Иркутской области и органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований о месте и сроках проведения мероприятия.

У домовладельцев на приусадебных и дачных участках обязательно наличие ёмкости с водой не менее 20 литров.

Государственный пожарный надзор усилен за соблюдением требований пожарной безопасности посредством проведения внеплановых проверок садоводств. За прошедшие сутки организована работа более 200 межведомственных патрульно-манёвренных и патрульных групп для мониторинга обстановки на территории муниципальных образований и своевременного реагирования на возгорания.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область