Новости

Правительство Иркутской области обвиняет мэра Ангарска в коррупции

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 апреля, 2019 - 16:24

У мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова по итогам 2017 года выявлены ряд серьезных нарушений коррупционного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора Александра Ларионова.

Глава городского округа не сообщил журналистам на пресс-конференции об имеющихся у него земельном участке площадью 600 кв. м, доме 21,8 кв. м., которые он не отразил в документах. Александр Ларионов обратил внимание, что в своем пояснении в ходе проверки Сергей Петров признал эти факты. 

Также глава муниципалитета не сообщил прессе о конфликте интересов. Было установлено, что администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру. Сергей Петров является владельцем 60% акций ЗАО «Стройкомплекс» и ряда других организаций, которые переданы в доверительное управление его сыну. Выступая со стороны администрации Ангарского городского округа, Сергей Петров был стороной конфликта интересов. О том, что Сергей Петров является стороной конфликта интересов и имеет возможное возникновение личной заинтересованности, мэр должен был уведомить Думу Ангарского городского округа, как того требует федеральное законодательство. Однако такого обращения не было. Напомним, что о данных фактах были проинформированы Прокуратура Иркутской области и Иркутское УФАС России, которые уже направили ответы на имя Губернатора Сергея Левченко.   

Также мэр не проинформировал СМИ, что является соучредителем некоммерческой организации – фонда содействия развития лыжного спорта. Эти данные также должны были быть отражены сведениях о доходах и имуществе.  Данный факт является грубым нарушением.  

В управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области подчеркивают, что у Сергея Петрова было право в течение всего срока изучения предоставленных им сведений и по результатам этой работы предоставить документы и пояснения по предмету проверки. Однако мэр не воспользовался этим правом.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарский городской округ