Новости

Иркутская область заняла 1 место в рейтинге власти Сибири

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 апреля, 2019 - 15:49

Центр развития региональной политики подготовил «Рейтинг власти» по Сибири, Иркутская область заняла первое место, набрав 92 балла. Эксперты ЦРРП выделили регионы в отдельные группы, исходя из темы пространственного развития страны, чтобы дать прогноз по контурам роста. Анализ шел на основе оценки открытости региональной власти, личности главы субъекта, политической конкуренции, социально-экономического развития и других факторов. Иркутская область заняла 1 место. Об этом сообщили в пресс-службе Приангарья.

Эксперты подчеркивают, что у каждого субъекта РФ есть свой проект развития: «Байкальский кластер» (Иркутская область), «Енисейская Сибирь» (Красноярский край – 2 место) и «Новосибирская конурбация» (Новосибирская область- 3 место).

«Эти проекты разделяют СФО на три основных зоны влияния, каждая из которых базируется на своих экономических принципах. Если модель Сергея Левченко более «левая», стоящая ногами в позднем Советском Союзе и берущая за основу систему Госплана СССР, то проект главы Красноярского края Александра Усса делает упор на рыночные инвестиции. Создание конурбации под негласным лидерством Новосибирска и вовсе подразумевает композитную модель, реализующую часть инфраструктурных проектов, необходимых для развития цифровой экономики за счет госбюджета, но вместе с тем опирающуюся на советскую модель развития науки – проект «Академгородок 2.0», – отмечалось в «Рейтинге».

В Иркутской области запланирована реализация государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2019–2024 годы, в основе которой лежит авторская экономическая концепция, разработанная губернатором Сергеем Левченко. Региону удалось сохранить поступательную динамику: рост ВРП – на уровне 5 %, что выше, чем в целом по стране, и прирост инвестиций. По уровню природного потенциала иркутская часть озера Байкал – одна из самых перспективных рекреационных зон, объект развития сферы внутреннего туризма Восточной Сибири.

У Новосибирской области оценка 90, у Красноярского края на бал меньше, Кемеровская область – 86, Томская область – 82, Омская область – 78. На 7 месте Алтайский край – 71, Республика Алтай – 69, Республика Тыва – 60, Республика Хакасия – 58.

Фото взято из ТАСС.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область