Новости

Совместное заседание комитета Госдумы и межфракционной группы «Байкал» проходит в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 марта, 2019 - 14:44

Формальный подход к мероприятиям по охране озера Байкал делает государственные программы в этой сфере неэффективными. Как сообщили в  пресс-службе ЗС, об этом было сказано в ходе выездного совместного заседания комитета государственной думы по экологии и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группы «Байкал», которое проходило Иркутске. Мероприятие было посвящено вопросам реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономические развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» и национального проекта «Экология».

В совещании приняли участие члены комитета Госдумы под председательством Владимира Бурматова, члены межфракционной группы ГД  «Байкал» под руководством Сергея Тена, а также сенаторы от прибайкальских регионов. Законодательное Собрание Приангарья представляли вице-спикер Кузьма Алдаров и депутаты Роман Габов, Лариса Егорова, Галина Кудрявцева, Николай Труфанов.

Кроме того, в дискуссии приняли участие представители правоохранительных органов, федеральных министерств и ведомств, бизнес структур, исполнительных и законодательных органов власти регионов, органов местного самоуправления Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края, научных организаций.

Владимир Бурматов отметил ряд проблем, одна из которых – формальное отношение к мероприятиям программы, отсутствие системного подхода, недофинансирование необходимых статей и нецелесообразное расходование выделенных средств. Кроме того, большая часть мероприятий, включенных в целевую программу, не имеют прямого отношения к экологическому состоянию прибрежной зоны. «За шесть лет реализации программы было потрачено около восьми миллиардов рублей, но жители прибайкальских территорий не получили ничего, кроме дополнительных проблем», - сказал председатель комитета ГД. 

 Заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров в своем выступлении подчеркнул, что работа по охране озера в последнее время активизировалась,  ведется научное исследование, направленное на актуализацию существующего законодательства по охране озера и исключению противоречий в федеральных и региональных нормативно-правовых документах. «Долгие годы эти противоречия негативно сказываются как на реализации мероприятий в области экологии, так и на развитии туристической отрасли в городах и поселках Иркутской области. Вопросы сложные, требующие всестороннего и детального изучения, привлечения ученых, экологов, специалистов, общественности», - подчеркнул Кузьма Алдаров.

Среди основных проблем вице-спикер назвал отсутствие современных очистных сооружений и достойной туристской инфраструктуры, а также лесные пожары, болезни леса и браконьерство. «Это головная боль как Иркутской области, так и Бурятии, Забайкальского края. И здесь мы должны объединить свои усилия и системно работать над решением экологических проблем. У людей, проживающих на его берегах, должно быть ясное и понятное представление о своем будущем, о будущем Байкала. Мы обязаны сделать все возможное, все зависящее от нас, чтобы сохранить природу для потомков, защитить Байкал от экологической катастрофы», - сказал Кузьма Алдаров.

Директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заострил внимание собравшихся на опубликованных недавно нормативах предельно-допустимых воздействий на экологическую систему озера Байкал и перечень вредных веществ, утверждённые приказом Министерством природных ресурсов и экологии РФ. По утверждению Федотова, они в десятки раз превышают нормы, установленные природоохранным законодательством, и являются опасными для уникальной экосистемы озера.

Работа выездного совместного заседания продлится два дня. Участники мероприятия посетят очистные сооружения Байкальска и другие проблемные объекты, а также проведут совещание по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Во второй день в поселке Танхой обсудят проблемы правового регулирования охраны озера Байкал. Также депутаты Госдумы проинспектируют ход реализации ФЦП в Улан-Удэ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область