Новости

Иркутскому Губернаторскому симфоническому оркестру исполнилось 60 лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 марта, 2019 - 10:36

Губернаторский симфонический оркестр чествовали 28 марта на юбилейном вечере, посвященном 60-летию со дня его основания. Концерт прошел в Иркутской областной филармонии. В качестве подарка от губернатора Сергея Левченко заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова вручила коллективу сертификат на приобретение музыкальных инструментов. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
  
Губернаторский симфонический оркестр образован в 1958 году. Его основателем был дирижер Игорь Соколов. В 2000 году коллектив получил статус Губернаторского, в настоящее время он является одним из десяти оркестров России, имеющих такой статус. 

Самый крупный творческий коллектив Приангарья достойно представляет Иркутскую область на всероссийском и международном уровне, ведет активную концертную и гастрольную деятельность. С 2009 года коллективом руководит заслуженный деятель искусств Российской Федерации Илмар Лапиньш.
 
- Губернаторский симфонический оркестр – это гордость Приангарья. Иметь такой коллектив в культурном ресурсе региона почетно и ответственно. Уверена, что оркестр будет расти и развиваться, привлекать талантливых исполнителей, создавать новые и неординарные проекты и радовать многочисленных слушателей и ценителей музыкального искусства, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск