Новости

IX областной экологический фестиваль «Байкальский калейдоскоп» пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 марта, 2019 - 11:24

В Иркутске 25 марта состоится IX областной экологический фестиваль школьников «Байкальский калейдоскоп». Мероприятие пройдет на площадке Fedor hall арт-завода «Доренберг» (ул. Баррикад, 51/9). Об этом сообщили в пресс-службе организации.
В этом году экофестиваль «Байкальский калейдоскоп» пройдет в формате конкурса экологических инсталляций о природе и воде. Главные темы фестиваля – озеро Байкал и вода в жизни человека. Девиз «Байкальского калейдоскопа–2019»: «Где вода – там жизнь!». Идея создания школьниками инсталляций была выбрана для наглядного и понятного представления влияния человека на состояние озера – ¬ чистоту байкальской воды, его флору и фауну. Также ребята обсудят возможности рационального использования воды в быту. 
Приглашение представить свои работы на фестивале получили 101 школьник и педагоги из 34 городских и районных муниципальных образовательных учреждений Иркутской области. География проекта: города Тулун, Тайшет, Ангарск, Иркутск, Братск, Черемхово, Усть-Кут, Усолье-Сибирское, Алзамай; Осинский, Тайшетский, Нижнеудинский, Братский, Куйтунский, Нижнеилимский, Зиминский, Чунский, Шелеховский и Иркутский районы, поселки Куйтун, Усть-Уда, Усть-Орда.
Фестиваль пройдет в рамках Дней защиты от экологической опасности, проводимых на территории Иркутской области. Его основная цель – формирование экологической культуры у школьников через проектно-творческие формы работы. Команды, состоящие из двух-четырех ребят, представят свои инсталляции по  темам: «Круговорот воды в природе», «Экономия воды в быту», «Вода и здоровье», «Тайны байкальской воды» (обитатели озера, которые очищают воду Байкала), «Грязь в вечном споре с чистотой», «Счастливый человек природу бережет», «Байкал в жизни людей», «Байкальская вода дороже золота»,  «Будущее озера Байкал», «Здоровая природа - здоровый человек». 
Увидеть работы участников фестиваля могут все желающие. Гостей ждут с 10:00 до 14:00. С 14:00 до 15:00 состоится награждение команд. Вход свободный. 
–Идея фестиваля живет уже девять лет, и нет сомнений, что он необходим, - рассказала директор ассоциации «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск