Новости

Наталья Дикусарова поддержала развитие агробизнесобразования в Куйтунском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 марта, 2019 - 15:26

Вопросы агробизнесобразования обсудила в Куйтунском районе председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

В обсуждении вопроса приняли участие мэр Куйтунского района Алексей Мари, начальник организационного отдела администрации района Людмила Яковлева. Глава района отметил, что потенциал развития муниципалитета напрямую связан с развитием сельского хозяйства. По его мнению, специалистов для аграрной отрасли нужно готовить со школы. И помочь в этом может система агробизнесобразования, когда школьников на селе учат правильному обращению с землей. Они не только занимаются углубленным изучением естественных наук, но и закрепляют полученные знания на практике.

Начальник орготдела администрации Куйтунского района Людмила Яковлева предложила создать такую площадку на базе сельского профессионального училища в поселке Харик. Когда-то это было одно из ведущих аграрных учебных заведений региона, потом получило статус филиала, а сейчас на его месте – пустые корпуса. Пока материальная база окончательно не потеряна, ее можно было бы восстановить за относительно небольшие деньги. Здесь могли бы проходить практику школьники из Куйтуна и Куйтунского района.

Наталья Дикусарова поддержала эту инициативу.

- Практика агробизнесобразования развивается по всей Иркутской области, - отметила парламентарий. – Вопрос создания системы агробизнесобразования в Куйтунском районе мы рассмотрим на уровне Законодательного собрания.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):