Серебряные медали завоевали студентки ИРНИТУ в составе сборной России по хоккею с мячом

среда, 13 марта, 2019 - 16:12

Сборная России по хоккею с мячом (бенди) заняла второе место на XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске, уступив в финале шведским спортсменкам. Активными игроками российской команды были первокурсницы ИРНИТУ, будущие экономисты Ксения Кунц, Анастасия Старкова и Анна Леонович. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Итоговые встречи состоялись в минувшие выходные. На ледовом поле Анна Леонович выступала в качестве защитника, Ксения Кунц и Анастасия Старкова были бортовыми полузащитниками. В течение первых 15 минут финального турнира преимущество было у россиянок. Анна Богданова открыла счет, второй мяч забила Анастасия Денисова.

Во втором тайме шведские спортсменки сравняли счет. В середине периода россиянка Карина Липанова вывела команду вперед. На 88-й минуте Ида Фриман сравняла результат - 3:3.  На трех минутах, добавленных ко второму тайму, шведы впервые в истории Студенческих игр выиграли со счетом 5:3 (0:2).

Ксения Кунц пришла в бенди 10 лет назад по примеру своей тети - мастера спорта международного класса.

- Через три года подруга Аня Леонович поддержала меня и тоже приобщилась к хоккею с мячом. Затем к нам подтянулась и Настя Старкова. Мы являемся кандидатами в мастера спорта и тренируемся в ДЮСШ «Рекорд» у Александра Межуева и Оксаны Проньшиной, - рассказала студентка ИРНИТУ.

По словам Ксении, отбор в сборную Универсиады по хоккею с мячом они прошли благодаря упорной полугодовой подготовке.

- Ранее мы играли на Чемпионатах мира среди женских команд, а сейчас рассчитываем на включение бенди в Олимпиаду, и тогда сможем побороться уже за олимпийские медали, - уточнила Ксения Кунц.

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Россия