Новости

Фильм о киргизском детском доме покажут в иркутском краеведческом музее

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 марта, 2019 - 11:48

На заседании Иркутского киноклуба 14 марта в экспозиционном отделе «Окно в Азию» зрители увидят фильм «Мээрим» Александры Речкаловой. Документальная лента рассказывает о киргизском негосударственном детском доме «Мээрим Булагы», созданном Гульнарой Дегенбаевой, за который ей приходится постоянно бороться. Об этом сообщила пресс-служба краеведческого музея.
Основательницу детского дома, где живут 142 воспитанника, обвиняют в использовании детского труда и продаже воспитанников на органы. Требование иска – отнять у Гульнары курортную недвижимость Иссык-Ата, известную своими минеральными геотермальными горячими источниками, на территории которой находится детский дом. Курортный комплекс в 1990-х годах был подарен приюту Гульнары бизнесменом Афанасием, который впоследствии отказался от мира и ушел в монастырь.
Фильм участвовал в Международном фестивале документального кино «Артдокфест-2018». Начало в 18.30, адрес: ул. 3-го Июля, 21А, экспозиционный отдел «Окно в Азию», телефон для справок 259-821, 259-822. Вход свободный.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск