Новости

Перфоманс-шоу «Искусство и мода» пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 марта, 2019 - 10:35

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 16 марта в 17.00 на одной площадке соберутся модельеры, дизайнеры, художники и актеры, чтобы представить зрителям перфоманс-шоу «Искусство и мода». Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
Событие проводится в рамках партнерского проекта дизайнеров fashion-индустрии, художников, арт-мастеров и актеров театра импровизаций. Организаторами выступили основатель бренда женской одежды Patricia Дарья Зелицкая, руководитель театра импровизаций Елена Муллагалиева, координатор стрит-арт проекта Елена Малахова.
Посетители увидят театрализованную постановку с участием актеров театра импровизации, в основе сюжета которой диалог между миром искусства и моды.
Цель перфомас-шоу – показать общие тенденции моды и искусства, продемонстрировать их взаимосвязь и то, что абсолютно разные вещи могут быть сочетаемы. Зрители также станут участниками действа, они погрузятся в атмосферу мастерской и прикоснутся к творческому процессу. Гости смогут создать изделия своими руками: поработать за гончарным кругом, попробовать себя в резьбе по дереву, примерить украшения из камней, понаблюдать за процессом нанесения на одежду логотипа бренда с помощью швейной машины.
«Процесс создания модных коллекций,  мудбордов (эскизов будущего дизайна), возникновения идей и философии коллекции очень похож на формирование концепции выставки или объекта современного искусства, - рассказала координатор стрит-арт проекта Елена Малахова. – ⠀Мода — это про «здесь и сейчас», материальное и сиюминутное. Творчество же художника всегда работает на будущее. Разница в целях и задачах, которые ставят современные художники и дизайнеры одежды. Мода – это  все-таки неотъемлемая часть культуры потребления,  именно то, с чем борется современное искусство. Эта двойственность рождает интересные коллаборации и союзы».
Именно в таком союзе мастера решили объединиться для проекта «Стрит-арт», не ограничиваясь стенами выставочных, подиумных и театральных площадок, вынести свои идеи на улицы Иркутска, формируя среду уличного искусства в городе.
Перфоманс пройдет по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 200-368. Вход свободный.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск