В Красноярске 25 февраля на территории Сибирского федерального университета установили скульптуру Даши Намдакова «Трансформация». Монумент весит около восьми тонн, он изготовлен в виде собранной из огромных валунов головы человека. Внутри скульптура – пещера, на стенах которой высечены истории разных народов.
Справка:
Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в музеях многих стран мира, в том числе — в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай). Скульптуры имеются в частных коллекциях Путина («Стихия»), Шаймиева («Всадник»), Лужкова, Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), других представителей российской элиты. Также работы бурятского скульптора хранятся в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване. Работы Намдакова есть у таких знаменитостей, как Герхард Шредер, звезда кантри-музыки Вилли Нельсон, а также актриса Ума Турман.
Фото: страница в Facebook Ярославы Жигаловой
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей