Новости

Байкальских шаманов, которые принесли в жертву верблюдов, проверит прокуратура

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 февраля, 2019 - 14:51

Ритуалом «Жэн тэнгэри яба», который провели шаманы в Ангарске, заинтересовалась прокуратура. Напомним, в середине февраля местные религиозные деятели сожгли пять верблюдов. Все происходящее они снимали на видео, а затем выложили в интернет.

- У нас, у бурят наивысшее животное в подношении богам считается верблюд, - рассказал  на видео Артур Цыбиков, представившийся заместителем Верховного шамана России. - Почему их пять? Ну, так получилось, что цифра пять в наших гаданиях считается отличным результатом, как в школе. Поэтому задавая темп, возможность прорыва, того чего мы хотим достичь, без духовной энергии, без поддержки духовных лиц государство и люди это сдвинуть не смогут.

Как сообщает портал «Байкал-Daily», в религиозном шаманском центре «Тэнгэри» в Бурятии назвали подобный ритуал варварским. В организации  пояснили, что жертвоприношения совершают в редких случаях, и то в теплое время года. Зимой ритуалы проводятся с подношением молока, водки, печенья и сладостей. Если же говорить о жертвоприношении, то обычно в жертву приносят барана. Реже козлов, в крайних случаях жертвой становится конь. Действо в Ангарске местные шаманы осудили. По мнению представителей центра, подобные ритуалы ломают традиции и обычаи бурятского народа, порочат святость, сакральность и честь шаманизма.

А теперь еще и законность данного обряда проверят правоохранители.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарск