Новости

Правительство Иркутской области поддерживает развитие сотрудничества между ИРНИТУ и Шанхайским университетом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 февраля, 2019 - 18:05

Правительство Иркутской области заинтересовано в развитии сотрудничества между ИРНИТУ и Шанхайским университетом. Как сообщили в пресс-службе вуза, этот вопрос обсуждался на встрече первого заместителя губернатора Владимира Дорофеева с ректором Михаилом Корняковым и представителями китайской стороны. Отметим, иркутский политех с ответным визитом посетили директор Института марксизма Оу Ян, директор Института публичной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Ли Вэй и его заместитель Чжан Хэнлун, а также младший научный сотрудник Чжан Чженьчжень.  

Напомним, в декабре минувшего года делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым побывала в Шанхайском университете, который является одним из ведущих исследовательских вузов КНР.

На встрече Михаил Корняков сообщил, что стороны обсудили формат взаимодействия и планируют в этом году работать по трем конкретным направлениям. Один из них связан с проведением на площадке китайского вуза Шанхайско-Сибирского Global Startup Forum. Китайские коллеги поддержали инициативу ИРНИТУ, который в 2018 году успешно организовал международный проект - Baikal Global Startup Forum (BGSF). Проект BGSF объединил 40 студентов из Китая, России, Японии, Монголии, Вьетнама и Тайланда для обучения основам технологического предпринимательства и решения инновационных задач. Как подчеркнул ректор, международные команды в последующем могут создавать стартапы и реализовывать их в России и за рубежом.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев подчеркнул важность стратегического партнерства между Россией и КНР в целом. Он отметил, что Приангарье вносит значительный вклад в развитие экономического сотрудничества между странами. Годовой товарооборот Иркутской области и Китайской Народной Республики достиг самых высоких показателей за всю историю - более $ 4,5 млрд. Иркутская область развивает побратимские и дружественные связи с провинциями Ляонинь и Хэйлунцзян.

- Сегодня в России международное сотрудничество является одним из критериев оценки деятельности вузов, - сказал Владимир Дорофеев. - Мы заинтересованы в совместной научно-исследовательской работе наших университетов, в привлечении профессорско-преподавательского состава к участию в образовательном процессе в наших странах, в обмене студентами. Надеемся, что ваш визит будет этому способствовать.  

Директор Института публичной дипломатии ШОС Шанхайского университета Ли Вэй поблагодарил российскую сторону за теплый прием. По его мнению, интерес к жизни ИРНИТУ со стороны правительства Иркутской области является залогом успешного развития сотрудничества между вузами.

- Если вы поддерживаете университет, значит, любите своих жителей, свой народ, - сказал он. - Мы ценим это отношение и с вашей помощью сможем реализовать любой проект. Нашим университетом управляет Народное правительство города Шанхай - это огромный мегаполис, финансовый и торговый центр, который влияет на все рынки Китая. Городские власти оказывают существенную поддержку нашему вузу. Поэтому я очень ценю встречу с первым заместитель губернатора Иркутской области. Мы обязательно получим хороший результат, сотрудничая с Иркутским техническим университетом. Началом нашего партнерства станет организация международного молодежного форума. В ближайшее время мы также будем обсуждать создание совместного института композиционных материалов.  

По информации ректора Михаила Корнякова, в апреле сотрудники ИРНИТУ посетят Шанхайский университет, чтобы обсудить программу Шанхайско-Сибирского Global Startup Forum и наметить первые шаги по другим направлениям сотрудничества.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):