Новости

В Иркутске участкам вблизи поселка Горького возвращают статус садоводств

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 февраля, 2019 - 12:31

В Ленинском районе Иркутска на территории поселка Селиваниха земельным участкам возвращают статус садоводств. Как сообщила пресс-служба администрации, внесение поправок в правила землепользования внесут на заседании городской думы весной.

В 2016 году у части земельных участков в поселке Горького было изменено назначение с садоводческих на огороднические. Это запрещало владельцам строить дома на своих участках и регистрировать право собственности на них. На тот момент это было вынужденной мерой, продиктованной имеющейся документацией о том, что эта территория попадает в зону затопления и исключает возможность капитального строительства.

В 2017 году были разработаны поправки в ПЗЗ. В соответствии с ними, в основные виды разрешенного использования огороднических участков включено «Ведение садоводства» с возможностью возведения объектов капитального строительства высотой до трех этажей.

– В силу того, что до конца 2018 года на региональном уровне зоны затопления не были поставлены на кадастровый учет, а генеральным планом предусмотрены мероприятия по защите территории, появилась возможность вернуть территории статус садоводств, что позволит всем владельцам беспрепятственно строить дома, регистрировать их и оформлять прописку, – сообщила начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Олеся Куцакова

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск