Новости

Первый учебно-методический комплекс по бурятскому языку подготовили в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 февраля, 2019 - 11:30

Учебно-методический комплекс по бурятскому языку для первоклассников подготовили сотрудники Института развития образования Иркутской области с Бурятским государственным университетом и ведущими учителями бурятского языка и литературы Усть-Ордынского Бурятского округа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Учебно-методический комплекс предназначен для учеников, слабо владеющих или вовсе не владеющих родным языком, и включает в себя учебник, рабочую тетрадь, аудиоприложение, книгу для чтения, методическую рекомендацию для учителя. Его можно использовать в других регионах, где преподается бурятский язык. В ближайшее время региональное учебно-методическое объединение проведёт экспертизу комплекса, после этого пройдет апробация и только потом издание.

По словам заместителя министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в сейчас бурятский язык изучают до девятого класса во всех школах Усть-Ордынского Бурятского округа. Если школьник выбрал программу с изучением бурятского языка, то в девятом классе он сдает по нему ОГЭ.

- В Иркутской области бурятский язык изучается по учебникам, подготовленным и выпущенным в Бурятии. Эти учебники не всегда учитывают уровень и специфику знаний языка у ребят в Усть-Ордынском округе, их диалект. Наш учебно-методический комплекс все эти моменты предусматривает, - пояснил Максим Парфенов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область