Новости

Первую фальшивую банкноту номиналом 2000 рублей обнаружили в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 февраля, 2019 - 11:02

Фальшивую банкноту номиналом 2000 рублей 25 января обнаружили в январе  в одном из банковских отделений Иркутска при пересчете денег, которые пришли из магазина в Ленинском районе. Такую купюру в городе выявили впервые. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Она отличалась низким качеством, её изготовили на цветном принтере. Возбуждено уголовное дело.

Также сейчас правоохранители устанавливают подозреваемого, который 28 января разменял фальшивую пятитысячную купюру на настоящие деньги в магазине поселка Мегет Ангарского городского округа. Преступник сказал продавцу, что у водителя такси, которым он якобы воспользовался, не было сдачи.

Граждан, узнавших по описанию разыскиваемого, просьба сообщить в ближайший отдел полиции Ангарского городского округа либо по телефонам дежурных частей: 8 (3955) 53-05-15, 02, 112 - с мобильного телефона.

Чтобы отличить настоящую купюру от поддельной, в первую очередь необходимо обращать внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков, а также элементов защиты, доступное описание которых широко представлено на официальном сайте Банка России.

Если в руки попала фальшивая банкнота, следует обратиться в полицию и ни в коем случае не пытаться от нее избавиться. За изготовление и сбыт поддельных денег грозит наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарский городской округ