Новости

В Иркутской области открыли еще две ледовые переправы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 31 января, 2019 - 11:59

Официальная ледовая дорога длиною 500 м вблизи города Бодайбо открыли через реку Витим до лагеря «Звездочка». Также открыта ледовая дорога через Ангару в населенном пункте Игжей в Усть-Удинском районе. Экспертная комиссия провела контрольную проверку, в ходе которой препятствий к открытию трассы выявлено не было. Средняя толщина льда в месте переправы соответствует необходимым нормам, по ней разрешено курсировать транспорту массой до 20 тонн, причём их скорость не должна быть более 10 км в час, а дистанция между автомобилями – менее 30 м. Об этом сообщили в пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В поселке Октябрьский Тулунского района на ранее открытой переправе увеличена пропускная грузоподъемность дороги. Межведомственная экспертная комиссия дала заключение о том, что согласно данным таблицы нагрузок на лед переправа способна выдерживать вес автомобилей до 10 тонн с интервалом движения 40 м и максимально разрешенной скоростью не более 10 км в час.

Сейчас на реках области открыто 44 из 50 запланированных переправ. Инспекторы ГИМС проводят постоянные проверки безопасной эксплуатации всех официальных ледовых дорог, отслеживают изменения толщины и структуры льда. При необходимости производится искусственное наращивание ледового покрытия. Гарантированной безопасностью отличаются только оборудованные в соответствии с требованиями и официально разрешенные ледовые переправы.

Превышение допустимой грузоподъемности переправы, самовольный выезд на лед или объезд выделенной полосы движения может привести к трагедии. Подходы к разрешенным ледовым дорогам очищены от снега, на них установлены и хорошо видны ограничительные вехи со светоотражающими элементами и специальные знаки. Движение в тёмное время суток и в условиях плохой видимости на всех переправах запрещено.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Бодайбинский район