Новости

Иркутский областной художественный музей проверит подлинность хранящейся у них картины Куинджи

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 30 января, 2019 - 11:18

Искусствоведы выяснят, действительно ли Архип Куинджи написал полотно “Ночной пейзаж”, которое хранится в Иркутском областном художественном музее. Об этом ИА “Байкал Инфо” сообщили в пресс-службе музея.

“Картина поступила к нам из Государственного музейного фонда в 1928 году как работа Архипа Куинджи, - поясняет собеседник агентства. - Авторство не оспаривалось. Картина участвовала в выставке “Куинджи и его ученики” в ленинградской Академии художеств в 1973 году. В какой-то момент, мы еще выясним, когда точно это произошло, кто-то из искусствоведов, оказавшись в Иркутске, усомнился, что это Куинджи. Доводы были настолько убедительными, что и мы стали сомневаться, правда ли Архип Иванович написал “Ночной пейзаж” или это был кто-то из его учеников. Сейчас мы снова вернулись к этому вопросу, специалисты проведут научное исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть авторство известного художника”.

Отметим, картина “Ночной пейзаж” хранится в фонде музея. В последний раз ее экспонировали в начале двухтысячных. Других полотен Куинджи в Иркутске нет.   

Напомним, 27 января 2019 года в Третьяковской галерее похитили картину Куинджи "Ай-Петри. Крым". Преступник на глазах посетителей снял полотно со стены, вытащил его из рамки и спокойно ушел. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Вскоре подозреваемого задержали. 31-летний молодой человек пояснил, что похитил картину, чтобы продать. Кстати, ранее работы Архипа Куинджи уже крали. Например, неизвестные вынесли картины "Развалины в степи" и "На закате" из Челябинской галереи, а в Вологодской галерее похитили полотно "Днепр".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Алексей Литвинцев | Регионы: #Иркутск