Новости

Международный фестиваль "КНИГАМАРТ" пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 января, 2019 - 15:59

Международный фестиваль "КНИГАМАРТ" пройдет в Иркутске 22-25 марта 2019 года. Об этом сообщил программный директор фестиваля Алексей Петров.  

22 марта героем дня станет Григорий Шелихов и тема краеведения и путешествий. В этот день состоится открытие фестиваля, презентация экспедиции «Байкал-Аляска», показ выставки об истории Русской Америки из фондов музея Г. И. Шелихова (Шелихов), презентации книг о путешествиях и путешественниках.

День второй, 23 марта, посвящен межнациональной культуре. В рамках международного года языков коренных народов пройдут научно-практическая конференция, молодежный квиз, презентация 3D-продуктов, встреча с писателями Бурятии. Героем дня будет популярный чешский писатель Ярослав Гашек, который, живя непродолжительное время в Иркутске, стал издателем первой в мире газеты “Юр” (“Рассвет”) на бурятском языке.

Третий день, 24 марта, посвящен Году театра, а также дружбе кино и книги. Планируются встречи с литераторами, презентации фильмов, в том числе на площадке Иркутского областного кинофонда (Дома кино), публичные читки известных произведений студентов Иркутского театрального училища. Героем дня будет известный кинорежиссер, начинавший свою деятельность за кулисами иркутского театра, Леонид Гайдай.

День четвертый, 25 марта, посвящен детской литературе, а его героем станет поэт Иван Молчанов-Сибирский. Как и в предыдущие дни, организаторы фестиваля планируют большую детскую программу – встречу с авторами детских книг, развивающиеся игры для подростков, музыкальные встречи.

Организаторы фестиваля подготовили программу для специалистов библиотек, музеев и сферы образования с участием федеральных экспертов. Запланированы дискуссионные площадки и круглые столы, книжное ток-шоу, театральные гостиные, мастерские и рэп-баттл.

Основная программа фестиваля состоится в Молчановке (ул. Лермонтова, 253).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск