Новости

15 тысяч подписей собрано против строительства туберкулезной больницы в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 21 января, 2019 - 18:39

Жители иркутского микрорайона Синюшина гора направили в областной парламент обращение с требованием к региональному минздраву  найти другую площадку для строительства туберкулезной больницы. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Приангарья. Под обращением поставили свои подписи 15 тысяч иркутян. По этому поводу 21 января состоялось выездное совещание с членами комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания во главе с Александром Гаськовым. Также в мероприятии принял участие вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров. Депутаты осмотрели площадку, корпуса действующей больницы, встретились с жителями микрорайона, представителями ТОС “Синюшина гора” и “Синегорье”. Парламентарии также выслушали мнение представителей областного министерства здравоохранения, проектировщиков и администрации больницы. Как пояснил Кузьма Алдаров, вопрос о планируемом строительстве нового лечебного корпуса туберкулезной больницы уже рассматривался на заседании профильного комитета в марте 2018 года.

“Сейчас мы изучаем материалы, чтобы окончательно принять взвешенное решение, минимизировав риски для жителей города и области”, - сказал вице-спикер.

Представители ТОС пояснили, что жители Синюшиной горы много лет ждут переноса тубдиспансера из микрорайона. Они также обеспокоены тем, что при строительстве коммуникаций может пострадать роща, где гуляют и отдыхают местные жители.  По информации представителей министерства здравоохранения области, в регионе неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, связанная с заболеванием туберкулезом. Строительство нового корпуса на 600 коек помогло бы решить проблему. Новое здание будет построено на месте имеющегося тубдиспансера, который расположен в восьми одноэтажных деревянных зданиях 1938-1940 годов постройки. В проекте предусмотрена полная изоляция больных до полного излечения, установка приточно-вытяжной вентиляции с функцией обеззараживания выбросов в атмосферу. Проект полностью соответствует градостроительным и санитарно-противоэпидемическим требованиям и готов к прохождению экологической экспертизы.

Кроме того, правительство области направило в адрес общественных организаций письмо, в котором говорится, что подбор альтернативных земельных участков потребует значительного времени, приостановки исполнения заключенного ранее государственного контракта, а также анализа целесообразности переноса строительства на этапе завершения проектных работ. Кроме того, по заверению правительства, других земельных участков, соответствующих требованиям нет. А размещение нового лечебного корпуса на участке без развитой инженерной инфраструктуры обойдется в 1,5-2 раза дороже. Вопрос будет рассмотрен на заседании комитета, которое состоится в Законодательном собрании 23 января.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск