Новости

Депутаты ЗС посетили проблемную школу в Шелеховском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 16 января, 2019 - 11:33

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Ольга Безродных во главе со спикером Сергеем Соколом, а также мэр Шелеховского района Максим Модин посетили школу №7 в поселке Олха. Жители неоднократно обращались с жалобами, что учреждение не соответствует современным стандартам. Об этом сообщила пресс-служба областного парламента.

Директор школы Наталья Елизова рассказала, что школа была открыта в 1895 году.  Основное здание  – одноэтажное, деревянное с печным отоплением – было построено в 1930 году, в 1972 году печное отопление заменили  угольной котельной, с 2000 года образовательное учреждение имеет статус средней общеобразовательной школы. Сегодня здесь в две смены учатся 264 ребенка.         

В спортивном зале зимой холодно, в стенах трещины. Нет помещений для библиотеки, актового зала.

Максим Модин рассказал, что людей в Олхе становится все больше – с 2013 по 2017 годы население увеличилось на 269 жителей, только за минувший год в школе стало на 24 ученика больше. В селе остро необходимо строительство  новой современной школы, он также рассказал, что уже готовится проектно-сметная документация. За основу был взят типовой проект, по которому строили школу в поселке Покосный Братского района. «Потребность в таких новых школах существует практически в каждом населенном пункте. Чтобы выполнить поставленную президентом задачу и перейти на обучение в одну смену, в Шелехове и Шелеховском районе необходимо еще минимум 8 новых школ. И в первую очередь – в Олхе и Баклашах» - сказал мэр.

Сергей Сокол напомнил, что депутатам удалось предусмотреть почти 300 млн. рублей на ремонт социальных учреждений в 2019 году. Также он подчеркнул, что депутаты намерены бороться за увеличение таких расходов в текущем году.

«К нуждам муниципалитетов должен быть государственный подход: социальные объекты – школы, детские сады и больницы необходимо строить там, где есть необходимость, а не там, где органы местного самоуправления могут найти деньги на проект», - сказал спикер.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Шелеховский район