Новости

Иркутян приглашают на областной фестиваль «Декабристские вечера»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 декабря, 2018 - 16:58

Министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский музей декабристов проводят в Приангарье 34-й областной фестиваль «Декабристские вечера», посвященный 180-летию Дома Волконских в Иркутске. Об этом 7 декабря 2018 года сообщает пресс-служба музея. Мероприятия в рамках фестиваля проводятся по традиционным направлениям: научное, музейное, издательское, театральное, литературное и музыкальное.

Фестиваль «Декабристские вечера» стартовал в городах и селах Иркутской области 3 декабря и завершится 17 декабря. Объединяющим центром фестиваля, по традиции, станет Иркутский музей декабристов. В домах-музеях Трубецких и Волконских откроются выставки, пройдет научно-практическая конференция, будут проводиться литературные гостиные, музыкальные вечера, выступления лекторов, творческие встречи и показы спектаклей.

Наиболее значимым событием станет презентация выставочного проекта Иркутского музея декабристов «Модные истории» - выставка исторического костюма 1800-1900 гг. Также гости фестиваля увидят премьерные спектакли Домашнего театра Волконских: спектакль «Медведь» по мотивам пьесы А.П. Чехова и водевиль В.А. Соллогуба «Беда от нежного сердца»; новый моно спектакль «Ася», посвященный 200-летнему юбилею  И.С. Тургенева, а также  литературно-музыкальную композицию «Война и мир С.Г. Волконского», приуроченную к 230-летию со дня рождения декабриста.

В доме Волконских пройдет музыкальный салон «Вспоминая иркутских скрипачей…», где выступят заслуженные артисты России Б.Ф. Изаксон и Ю.А. Кузьмин и лекция-презентация в Региональном центре Всероссийского музея А.С. Пушкина «Декабристы - дети 1812 года». Завершат фестиваль научно-практическая конференция «Условия поселенческого быта декабристов в Восточной Сибири» и презентация 4-го выпуска Вестника Иркутского музея декабристов «Декабристское кольцо».

Информацию по датам  и времени проведения мероприятий в рамках фестиваля можно уточнить на сайте Иркутского музея декабристов imd38.ru и по тел. 20-75-32, 29-26-63. Следите за городскими афишами.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область