Новости

Правительство Иркутской области поможет производителям в продвижении сибирских товаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 декабря, 2018 - 11:13

Правительство Иркутской области поможет производителям продукции из дикорастущего сырья в продвижении уникальных сибирских товаров и в расширении рынков сбыта. Об этом 7 декабря 2018 года сообщил заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Козин, выступая на форуме «Земля Иркутская».

Напомним, что по поручению губернатора Сергея Левченко министерство сельского хозяйства разработала областную подпрограмму «Развитие сферы заготовки, переработки и сбыта пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений в Иркутской области», подпрограмма, работа по этой программе уже ведется. С этого года началась реализация нового направления подпрограммы - продвижение уникальной сибирской продукции, расширение рынков сбыта и укрепление позиций выпускаемой продукции как на российских, так и на зарубежных рынках. Предприятиям будут компенсироваться затраты, связанные с сертификацией и декларированием продукции, а также затраты по участию в  российских и зарубежных выставках.

Также Вячеслав Козин сказал, что в этом году шесть предприятий из Осинского, Иркутского, Тулунского, Усть-Илимского районов и Ангарска по подпрограмме стали грантополучателями. Субсидии направляются на приобретение оборудования для производственных объектов, предназначенного для заготовки, хранения, переработки, сортировки пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и продуктов их переработки, а также на приобретение техники, специализированного транспорта и оборудования. Общая сумма грантовой поддержки составила 29,4 млн руб.

Представители минсельхоза рассказали, что в этом году была проведена исследовательская работа по зонированию и оценке ресурсного потенциала пищевых и лекарственных дикорастущих растений южно-центральной территории Иркутской области. Была разработана методика прогнозирования запасов дикорастущих ресурсов на основе анализа природно-климатических особенностей территории.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область