Новости

Пожарные и полицейские спасли циркового верблюда в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 6 декабря, 2018 - 10:27

Восемь часов заняла операция по спасению верблюда, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии в Усть-Илимском районе. Об этом 6 декабря 2018 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По информации ведомства, пострадавший верблюд принадлежит цирку города Сочи, который гастролирует по Иркутской области. После концертов в Новосибирске циркачи выступили в Тулуне и направлялись в Железногорск-Илимский для показа очередных представлений. Однако водитель фуры, перевозивший двух верблюдов, перепутал направление и вместо Железногорска-Илимского поехал по дороге «БратскУсть-Илимск». Преодолев почти 180 км. пути, он не справился с управлением. В 24 километрах от населенного пункта Эдучанка Усть-Илимского района грузовик перевернулся и угодил в кювет.

«В результате ДТП один верблюд погиб, - рассказали в полиции, - второй не пострадал. Водитель и пассажир фуры также отделались легким испугом».

На место происшествия незамедлительно прибыл экипаж ГИБДД и сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области. С помощью пожарных рукавов удалось оттащить погибшее животное. Затем их аккуратно пропустили под конечностями второго верблюда, подняли на ноги, таким образом, он смог выбраться из покореженной будки. Его осмотрел погонщик – животное не получило каких-либо травм.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области прихватили с собой теплые одеяла, одежду и обувь для водителя и погонщика, так как на улице стоял сильный мороз, почти -50 градусов. Сотрудники ГИБДД в это время совместно с главой местной администрации пытались найти транспорт для дальнейшей перевозки верблюда, однако ночью это не удалось сделать.

«Нельзя было оставаться на дороге в условиях таких низких температур, - пояснил начальник пожарной части №140 Михаил Лаптев. – Поэтому было принято решение перегнать верблюда в поселок Эндучанка. До прибытия патрульного экипажа дорожно-постовой службы «караван» возглавлял пожарный автомобиль. За ним следовал верблюд под присмотром погонщика. В общей сложности на дорогу до населенного пункта потребовалось пять часов. За это время верблюд преодолел более 20 километров».

Животное разместили в одном из теплых подсобных помещений пожарной части. Оно с аппетитом ест и принимает гостей – местную детвору, для которых появление в поселке корабля пустыни стало сенсацией.

«Состояние верблюда удовлетворительное. Мы будем за ним присматривать до тех пор, пока не будет решена проблема с его дальнейшей транспортировкой. Искреннее восхищение вызывает погонщик. Мужчине сразу были предложены валенки и теплые носки, но он от них отказался и прошел весь путь в резиновых сапогах», - добавил начальник пожарной части.

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область