Новости

Студентов ИРНИТУ будут учить экономике на английском языке в Иркутске и Китае

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 5 декабря, 2018 - 11:06

Иркутский национальный исследовательский технический университет и Шаньдуньский университет Китайской народной республики заключили соглашение о совместной подготовке бакалавров по направлению «Экономика» на английском языке. Как 5 декабря 2018 года сообщила пресс-служба вуза, документ подписали ректор Шаньдуньского университета Фань Лимин и ректор ИРНИТУ Михаил Корняков во время своего официального визита в КНР. Стороны договорились развивать академическую мобильность и двустороннее партнерство.

В ИРНИТУ обучение на англоязычном бакалавриате по экономике будет осуществляться в Байкальском институте БРИКС, а в Шаньдунском университете – в институте экономики. Российские студенты, а также студенты ИРНИТУ из других стран, поступившие на совместную программу, сначала два года будут обучаться в Иркутском техническом университете, а затем еще два – в Шаньдунском. Китайские студенты наоборот: первые два года будут получать знания в Шаньдунском университете, а затем приедут в ИРНИТУ. При успешном освоении программы выпускники получат диплом государственного образца ИРНИТУ и диплом Шаньдунского университета.

«Подобных программ, да еще полностью на английском языке, нигде в России больше нет, - подчеркнул автор программы двух дипломов, проректор по международной деятельности и директор Байкальского института БРИКС Дмитрий Савкин. – Это отличная возможность для ребят из России, Центральной и Северно-Восточной Азии изучить экономику с упором на работу в реальном секторе, инновации в экономике, а также startup предпринимательство, дополненные фундаментальными знаниями по экономической науке в двух авторитетных вузах».

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков выразил уверенность, что, открывая совместную программу по экономике, университеты делают важный шаг навстречу друг другу – только совместными усилиями можно добиться больших успехов по всем направлениям сотрудничества. Кроме того, между вузами обсуждается возможность сотрудничества и в других областях науки. В частности, речь идет об использовании технологий блокчейна для защиты интеллектуальной собственности, искусственном интеллекте в финансовой деятельности, интеллектуальных энергетических системах. Михаил Корняков предложил рассмотреть возможность об открытии совместных образовательных программ по данным дисциплинам. Также ректор   озвучил инициативу по организации совместной подготовки профессиональных переводчиков, владеющих инженерно-технической терминологией.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск