Новости

Добиваться выплаты декабрьской зарплаты в Заларинском районе будет Ольга Безродных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 декабря, 2018 - 17:27

Сотрудники администраций сёл Черемшанка и Семёновское Заларинского района, получающие зарплату из муниципального бюджета, могут в декабре остаться без зарплаты из-за дефицита районной казны. Об этом ИА «Байкал Инфо» по итогам приема населения рассказала депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных. Парламентарий совместно с председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальей Дикусаровой будет предметно обсуждать этот вопрос с министерством финансов Иркутской области, чтобы люди получили деньги.

Ольга Безродных рассказала, что на приеме граждан жители Заларинского района попросили ее об организации для сельского населения бесплатной юридической помощи. По этому вопросу парламентарий намерена обратиться к председателю ЗС Сергею Соколу – в ближайшее время она обсудит со спикером, возможно ли открыть такую службу на селе и как это сделать.

Кроме того, Ольга Безродных планирует решить вопрос отсутствия банкомата в поселке Тыреть Заларинского района. По ее словам, жителям поселка, чтобы снять деньги, приходится ездить в райцентр или даже в Зиму.

«Буду писать по этому поводу запрос в ПАО «Сбербанк», - сказала депутат. – В поселке необходимо установить банкоматы. Это не дело, когда люди обналичивают средства в соседнем муниципалитете».

Здесь же, в Тырети, по словам местных жителей, работает всего одна аптека, в которой не хватает лекарств. Чтобы решить проблему с обеспечением сельчан лекарственными препаратами, администрация района готовит контракт с одной из крупных компаний аптечных сетей. Депутат проконтролирует, чтобы в муниципалитете появилась аптека.

У жителей Зимы свои насущные проблемы, одна из которых – судьба здания Дома пионеров. Его в 1914 году построил купец Бутович, и в те годы оно считалось самым красивым в городе. Дом возводили по голландской технологии, на вбитых в землю просмоленных лиственничных столбах. Говорят, это и помогло ему выстоять на зыбкой болотистой почве. В 1962 году здание стало Домом пионеров и школьников, потом – Домом детского творчества. К 2006 году оно было признано аварийным.

«Сейчас здание не эксплуатируется, - пояснила Ольга Безродных. – Зиминцы хотят включить его в реестр памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Однако для начала его нужно отремонтировать. Будем с коллегами прорабатывать вопрос о капительном ремонте, заодно решать, где будут заниматься дети».

В Саянске на приёме у депутата побывал молодёжный парламент, состав которого был избран совсем недавно. Его председатель Александр Быков попросил Ольгу Безродных помочь юным парламентариям в освоении новой сферы деятельности. Депутат выразила готовность содействовать саянцам в продвижении их инициатив. 

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Харнутова | Регионы: #Саянск