Новости

ИГУ будет придерживаться международной стратегии развития бурятского языка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 декабря, 2018 - 16:45

Преподаватели кафедры бурятской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ приняли участие в международном форуме «Бурятский язык в ХХI веке». Как сообщила 4 декабря 2018 года, мероприятие прошло в Улан-Удэ 26-27 ноября. По итогам работы участники одобрили стратегию развития бурятского языка до 2030 года.

В форуме приняли участие свыше 400 человек — представители органов государственной власти и местного самоуправления, органов управления образованием и образовательных учреждений, научных учреждений и высших учебных заведений, а также общественных объединений из Иркутской области, Забайкальского края, Монголии и автономного района Внутренняя Монголия КНР. От ИГУ участвовали преподаватели кафедры бурятской филологии: Елена Шаракшинова (заведующая кафедрой), Татьяна Тагарова и Виктория Семенова.

На пленарном заседании форума выступил глава Бурятии Алексей Цыденов. В своих словах он отметил особое значение родного языка для сохранения культуры, самобытности и самоидентичности народа. О преподавании бурятского языка в Приангарье и о мерах, принимаемых для улучшения ситуации, рассказал заместитель губернатора Иркутской области по Усть-Ордынскому округу Анатолий Прокопьев.

После пленарного заседания форум продолжился работой на дискуссионных площадках и стратегической сессии.

«На форуме участники делились опытом, были презентованы лучшие практики по сохранению и развитию бурятского языка. Мы также представили практикуемые у нас в ИГУ технологии преподавания бурятского языка и литературы, внесли некоторые предложения по различным направлениям развития. Кроме того, на форуме прошло обсуждение вопросов соотношения бурятского литературного языка и диалектов, перспектив развития бурятской литературы, роли учреждений культуры, СМИ и семейного воспитания в сохранении и развитии языка, — отметила доцент Виктория Семенова.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область