Новости

Юные инженеры из Иркутской области заняли первое общекомандное место на фестивале «РобоСиб»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 декабря, 2018 - 11:25

Юные инженеры из Иркутской области заняли первое место в общекомандном зачете на главном сибирском технологическом фестивале «РобоСиб». Об этом 4 декабря 2018 года сообщила пресс-служба компании En+ Group. Фестиваль проводился с 29 ноября по 1 декабря.

В нем приняли участие около 800 ребят в составе 212 команд из 20 городов 10 регионов России. На мероприятие собрались школьники и студенты средних профессиональных образовательных училищ и колледжей из Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Хакасия и Тыва. Соревнования посетили более 3000 зрителей.

144 команды соревновались в 7 дисциплинах направления «Робототехника», 48 команд приняли участие в чемпионате корпораций, 20 – в конкурсе проектов «ПрофСтарт». Самому юному участнику соревнований было 6 лет, самым старшим конкурсантам – 20. В основных направлениях «РобоСиба-2018» – FIRST Lego League (FLL), Hello, Robot! Lego, Hello, Robot! Open, FIRST Tech Challenge (FTC), «РобоКарусель» и «РобоКвест» 6 из 9 первых мест заняли команды из городов Иркутской области. Также среди 66 команд, занявших призовые места, оказались ребята из Новокузнецка, Санкт-Петербурга и Красноярского края.

Путевки  на XI Всероссийский технологический фестиваль PROFES, который состоится в марте 2019 года в Москве, получили команды «Росбашнестрой» (ДЦ «Продленкино», Иркутск), «Механики» (АНО «Лаборатория робототехники «Инженеры будущего», Красноярск), Bazinga (Северо-Енисейский детско-юношеский центр, Тея, Красноярский край), «Снежный барс» (СШ №18, Братск), а также сборная команда лучших участников чемпионата корпораций. На открытое первенство FTC Open Russia-2019 поедут команды  Jwif Crew (Лицей ИГУ, Иркутск) и Winners (БФПО Советского района Красноярска).

В направлении FIRST Tech Challenge (FTC) соревновались самые старшие участники фестиваля в возрасте от 16 до 20 лет. Роботы участников загружали грузы на космический спутник. Сражение за победу между двумя командами-финалистами длилось более полутора часов. В общем зачете первой стала команда Лицея ИГУ. Лучшую инженерную книгу на русском и английском языках написала команда Gradient из средней школы № 149 Красноярска.

В направлении «РобоКарусель», которое дает возможность получить льготы при поступлении в вуз, школьники решили задачи первого этапа олимпиады по физике и научили своих роботов играть в городки, участвовать в эстафете и сортировать отходы. Первое место в младшей группе «РобоКарусели» заняла команда Bazinga Северо-Енисейского детско-юношеского центра из поселка Тея Красноярского края, в старшей группе победила команда  «Снежный Барс» - ученики школы № 18 из Братска.

Участники направления Junior FIRST Lego League (Jr. FLL) в возрасте от 6 до 9 лет представили свои решения заданий в рамках «Лунной миссии» - они собирали космические корабли, лунные базы и даже костюмы космонавтов. Также  команды презентовали плакаты Show me, на которых нужно было отразить космическое исследование и презентовать своего робота. Победу в направлении одержали 27 команд.

В чемпионате корпораций команды из 16 человек создавали настоящие предприятия, в которых работают инженеры, программисты, специалисты по связям с общественностью, инженерные дизайнеры и прототиписты. Команды выполняли производственный заказ по построению завода, который собирает и перерабатывает мусор с побережья Байкала. По решению судей, лучшие специалисты из 6 корпораций поедут на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область