Новости

Студент лицея в Братске промышлял интернет-мошенничеством

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 29 ноября, 2018 - 16:36

Студент одного из лицеев Братска подозревается в интернет-мошенничестве. Как 29 ноября 2018 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, 17-летний молодой человек создал в интернете сайт несуществующего магазина, а перечисленные за товар деньги присваивал.

На удочку юного мошенника попался житель Киргизии. Как было установлено полицией, в августе прошлого года мужчина, пытаясь через зарегистрированный в Самаре интернет-магазин купить уценённый смартфон, перевёл на счёт продавца около 6 тысяч рублей. Однако товар ему так и не поступил.

Оказалось, что следы преступления ведут в Братск. Полицейские выяснили, что в фейковом интернет-магазине продавались электронные гаджеты по сниженным ценам. Небольшая стоимость аппаратов объяснялась, как правило, незначительным заводским браком. В реальности же предлагаемый несуществующим магазином товар так же, как и сам магазин, не существовал.

Правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба). В результате обыска на квартире молодого человека изъяты средства совершения им преступной деятельности: компьютерная техника, мобильные телефоны с множеством сим-карт, а также банковские карты. Улики приобщены к материалам уголовного дела. Фигурант отпущен под подписку о невыезде.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск