Новости

Спикер ЗС Сергей Сокол оценил уровень объектов здравоохранения в Братске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 29 ноября, 2018 - 14:44

Внедрять опыт развития здравоохранения Братска в других муниципалитетах Иркутской области призвал спикер Законодательного собрания региона Сергей Сокол по результатам рабочей поездки депутатов в Братск. Как 29 ноября 2018 года сообщила пресс-служба областного парламента, делегация Законодательного собрания в рамках рабочей поездки в Братск посетила объекты здравоохранения.

Парламентарии побывали в детской городской больнице, Диагностическом центре и Братской городской больнице №2. Главный врач детской городской больницы Галина Андреева продемонстрировала гостям обновленную поликлинику при больнице, капитальный ремонт, проводившийся в рамках частно-государственного партнерства, которой завершился две недели назад. Полностью отремонтированное здание укомплектовано всем необходимым, в том числе высоко технологичным оборудованием, новой мебелью, терминалом для электронной записи к врачам, а также электронными информационными стендами, где можно найти данные о врачах, расположении кабинета и т.д.

Сергей Сокол высоко оценил результат частно-государственного партнерства, отметив, что такой опыт нужно внедрять и в других муниципальных образованиях Иркутской области. По мнению спикера, механизм частно-государственного партнерства можно привлекать и для разработки проектно-сметной документации для объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, депутаты посетили первый в регионе филиал Областного диагностического центра, открывшийся в этом году в Братске. Услуги центра востребованы не только у братчан, но и у жителей всех северных территорий, которым теперь нет необходимости ехать за диагностикой в Иркутск. В Братской городской больнице №2 депутаты осмотрели региональный сосудистый центр – второй в Иркутской области.

«Высокотехнологичная медицинская помощь должна быть доступна населению региона. Область очень протяженная – расстояния между городами сотни километров, а в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями счет, порой, идти на секунды. Поэтому подобные сосудистые центры должны быть и в других крупных городах региона. Также и с доступностью диагностической помощи по другим направлениям. Очень хорошо, здесь появился первый филиал Областного диагностического центра, но сеть надо расширять», - подчеркнул Сергей Сокол.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область