Новости

Детский сад в Вихоревке две недели работает без холодной воды

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 26 ноября, 2018 - 14:15

В Вихоревке из-за коммунальной аварии на сетях детский сад и соседние жилые дома остались без холодной воды. Как 26 ноября 2018 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, об этом стало известно в ходе рабочей поездки спикера ЗС региона Сергея Сокола и депутатов парламента в Братский район.

Холодной воды в детском саду «Малышка» г. Вихоревки нет вот уже две недели, ее подвозят на водовозках. По словам мэра Вихоревки Николая Дружинина, до конца недели аварию устранят, и вода снова появится в детсаду и соседних жилых домах. Глава города отмечает, что около 70% коммунальных сетей в городе ветхие и требуют замены, на эти цели необходимо примерно 900 млн рублей.

В рамках рабочей поездки депутаты также посетили угольную котельную Вихоревки и пришли к выводу, что в городе необходима поэтапная замена коммунальных сетей. Как заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, мероприятия по реконструкции коммунальной сферы Вихоревки должны быть предусмотрены в областных программах, а средства на их реализацию заложены в областном бюджете.

«Вихоревка уже стала именем нарицательным в отношении проблем в жилищно-коммунальной сфере. Мы побывали на котельной, на ремонт котлов которой были выделены значительные средства, что принесло свои результаты. Но, тем не менее, проблема остается, поскольку из-за ветхости сетей постоянно возникают аварийные ситуации, - подчеркнул Сергей Сокол. – Конечно, подход должен был быть комплексным изначально, только ремонтом теплоисточника вопрос не решить. Необходимо рассматривать вопрос о включении работ по замене сетей в соответствующие областные государственные программы. Мы над этим вопросом поработаем, в том числе посмотрим, какие средства мы можно привлечь из федерального бюджета, сформируем необходимые депутатские запросы, чтобы ситуация оставалась на контроле».

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов отметил, что в Иркутской области действует государственная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области», в которой могут быть предусмотрены мероприятия по замене сетей Вихоревки.

«Объем работы предстоит большой, и собственными силами муниципальное образование его финансирование осилить, конечно, не сможет. Поэтому проводить замену сетей нужно будет поэтапно и с привлечением всех возможных источников финансирования», – пояснил парламентарий.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область