Новости

Иркутск примет эстафету огня Зимней универсиады-2019

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 23 ноября, 2018 - 12:47

По центральным улицам Иркутска в следующую субботу, 1 декабря, пройдет эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Об этом со ссылкой на  заместителя министра спорта Иркутской области Павла Богатырева сообщает 23 ноября 2018 года пресс-служба правительства региона.

Протяженность маршрута в столице Приангарья составит 3,5 км. Он будет разделен на 25 этапов, каждый длиной около 144 м. Стартовала Эстафета огня Зимней универсиады 20 сентября 2018 года в Турине в Италии – в Международный день студенческого спорта. Эстафета огня предшествует основным соревнованиям – Всемирной зимней универсиаде-2019, которая пройдет со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Планируется, что в ней примут участие более 3 000 спортсменов из 60 стран.

В Красноярске спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек. От Приангарья выступят представительницы иркутской школы хоккея с мячом. Этот вид спорта впервые включен в программу Универсиады.

Зимняя универсиада в России до этого не проводилась. Летние универсиады проходили дважды: в Москве в 1973 году и в Казани в 2013 году.

«Для жителей и гостей Иркутска это уникальная возможность присоединиться к крупному международному событию, - отметил Павел Богатырев. – В Иркутске планируется проведение праздничной программы в двух точках: в месте старта и в месте финиша. Самое красочное празднование будет в месте финиша – там зажжется чаша эстафеты огня Зимней универсиады 2019 года».

Основное празднование начнется на площади возле Дворца спорта «Труд» 1 декабря в 12.00. В эстафете огня в Иркутске примут участие 25 факелоносцев, 20 из которых прошли конкурсный отбор.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск