Новости

В Иркутской зоогалерее выхаживают длиннохвостую неясыть после столкновения с автомобилем

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 19 ноября, 2018 - 13:56

Длиннохвостая неясыть – жертва автомобильного столкновения на автодороге недалеко от Алзамая Нижнеудинского района, была доставлена в Иркутскую зоогалерею неравнодушными жителями области 17 ноября.

Как рассказала «Байкал Инфо» руководитель зоогалереи Людмила Ивушкина, состояние птицы ужасающее, она словно побывала в мясорубке: одно крыло сломано, ушиб внутренних органов, а главное, очень серьёзная черепно-мозговая травма. Птица до сих пор находится под капельницами и не может питаться самостоятельно.

«Прогнозы очень неутешительны, хотя ветеринарная служба зоогалереи борется за её жизнь», - отмечает Людмила Ивушкина.

Длиннохвостые неясыти относятся к самым крупным охраняемым хищным птицам. Они устраивают засады на белок, зайцев, тетеревов и рябчиков, появляющихся на трассах в освещённой фарами дороге, и зачастую становятся жертвами обстоятельств.

Напомним, на прошлой неделе в зоогалерею привезли истощенную полярную сову. Сейчас птица идёт на поправку, активно и с удовольствием принимает пищу, за это время набрала 200 гр. веса. При такой динамике, как отмечают в зоогалерее, она вполне может вскоре отправиться к своим сородичам в естественную среду обитания.

Фото с официальной странички Иркутской зоогалереи в социальной сети "В Контакте"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Галина Трусова | Регионы: #Алзамай