Новости

Иркутская и Брестская области думают о создании совместного Торгового дома

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 15 ноября, 2018 - 12:06

Иркутская и Брестская области в Республике Беларусь рассматривают возможность создания совместного Торгового дома на паритетных условиях. Это поможет снизить риски при колебаниях курсов валют и будет способствовать расширению спектра товаров, поставляемых в Иркутскую область. Об этом 15 ноября 2018 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области по итогам форума деловых контактов, который прошёл в Брестском отделении белорусской Торгово-промышленной палаты с участием делегации от Иркутской области.

«За два года с момента создания рабочей группы по сотрудничеству мы поднялись на следующую ступеньку. Сегодня на заседании рабочей группы обсуждалось создание конкретных совместных производств, - отметил Сергей Левченко. - Кроме того, важно отработать схему поставок продукции. Многие виды товаров в Иркутскую область из Беларуси, в том числе из Брестской области, идут через другие регионы, другие компании. В нашем товарообороте они не учитываются. Я уверен, что не следует делать разного рода перевалки и включать большое количество посредников, которые только увеличивают цену и сроки поставок этой продукции. Если будут прямые поставки, от этого выиграют и потребители, и производители».

Бизнес-форум прошел в рамках третьего заседания рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Беларуси. Как отметил глава Приангарья Сергей Левченко, регион вносит значимый вклад в увеличение товарооборота между Россией и Беларусью. От Иркутской области на форуме побывали представители союза «ТПП Восточной Сибири», ОАО «Швейная фирма «ВиД», ООО «Сибприбор», ООО «Каравай», АО «Сибирская Нива», ООО «Облагроснаб», ООО «Иркутскагроремонт», АО «Гелиос», ЗАО «Приморский» и ряда других предприятий.

Как отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Андрей Клец, Беларусь и Иркутская область проявляют большой интерес к взаимодействию. По его словам, состоявшийся бизнес-форум должен придать импульс межрегиональному сотрудничеству. Представители иркутских бизнес-структур предложили потенциальным партнерам сотрудничество в строительной, сельскохозяйственной, лесопромышленной отраслях, машиностроении, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленностях.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область