Новости

В Иркутской области 12 ноября на пожарах погибли два человека

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 12 ноября, 2018 - 15:34

В Иркутской области 12 ноября 2018 года  произошло два пожара, на которых погибли люди. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону, первое происшествие произошло в 1.45 в поселке Кутулик Аларского района на улице Степана Разина, горели кровля и веранда одноэтажного жилого дома. На место выехали две автоцистерны и шесть человек личного состава пожарно-спасательной части № 13. Открытое горение ликвидировали в течение 20 минут. Внутри дома были обнаружены обгоревшие останки, личность погибшего предстоит установить. По предварительной версии, пожар мог возникнуть из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

Второй пожар произошел в начале седьмого утра в жилом доме в проезде Серегина Усолья-Сибирского. По прибытии первого пожарного подразделения, из окна квартиры на втором этаже шел слабый дым. В квартире нашли погибшего мужчину 1953 года рождения. На ликвидацию открытого горения потребовалось не более трёх минут. Огонь повредил домашние вещи на площади 3 кв. м, квартира закопчена по всей площади. В качестве наиболее вероятной причины пожара специалисты рассматривают неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожарные напоминают, расстояние от трубы печи до горючих элементов должно быть не менее полуметра. На чердаке дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, а также в течение всего отопительного сезона. За топящимися печами нужно следить и не поручать это детям.

Инспекторы государственного пожарного надзора предупреждают об опасности курения в помещениях. По словам экспертов, максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420 градусов, попав на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть от 1 до 4 часов с выделением ядовитых паров, затем воспламеняется. Чтобы получить отравление угарным газом и потерять сознание, человеку достаточно одного вдоха.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область