Новости

Промышленному дизайну и информационным технологиям учат юных иркутян в кванториуме РЖД

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 ноября, 2018 - 15:06

Первые занятия начались 1 ноября 2018 года в детском технопарке «Кванториум РЖД» в Иркутске на базе Детской железной дороги. Как сообщает 1 ноября 2018 года пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги, по словам педагогов, группы учащихся подобрались разновозрастные – от 12 до 17 лет. Направление «Промышленный дизайн + Дополненная / Виртуальная реальность» чаще выбирают девочки, а «Хайтек» и «Информационные + Геоинформационные технологии» - мальчики.

Напомним, набор в группы для обучения в кванториуме был открыт для всех желающих школьников старше 12 лет. Их обучают бесплатно, всего в детском технопарке в этом учебном году будет заниматься 108 человек.

Занятия по каждому направлению проходят два раза в неделю. Для обучающихся детского технопарка разработаны оригинальные кейсы и составлены модули учебных заданий. На начальном этапе обучения школьники будут конкретные задачи в группах и командах. Затем при поддержке педагогов и опытных наставников от производства, не покидая стен кванториума, они будут работать над самостоятельными проектами, воплощая их в жизнь на современном высокоточном станочном оборудовании.

Напомним, кванториум РЖД - это совместный проект Восточно-Сибирской железной дороги, Министерства просвещения РФ и правительства Иркутской области. Соглашение о сотрудничестве было подписано весной 2018 года. Создавался детский технопарк на условиях софинансирования, общий объем инвестиций составил 44 млн рублей.

В 2019 запланировано расширение помещений. Для этого планируется реконструировать галерею между учебным корпусом Детской железной дороги и зданием вокзала. Тогда количество обучающихся возрастет еще на 50 человек. После увеличения площади появится ещё два направления - «авто» и «энерджиквантум».

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск