Новости

Ветеранов комсомола чествуют в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 29 октября, 2018 - 16:39

Благодарности и благодарственные письма губернатора Иркутской области вручили 40 ветеранам комсомола, среди которых есть известные педагоги, врачи, работники культуры, политики. В молодости эти жители Иркутской области строили БАМ, являлись и продолжают быть активными общественными деятелями. После награждения ветераны комсомола возложили цветы к Вечному огню. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в 15.00 29 октября 2018 года на торжественном концерте в музыкальном театре им. Н.Загурского в Иркутске пройдет вручение почетных грамот губернатора и правительства Иркутской области.

«Комсомольская организация на протяжении десятков лет объединяла более двухсот миллионов юношей и девушек нашей страны. Школа комсомола - это огромный опыт во многих сферах: государственной, экономической, научной, спортивной, общественной жизни, - заметил руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, поздравивший ветеранов комсомола от имени губернатора Сергея Левченко. - Самые большие стройки Советского Союза носят имя комсомольских. И, несомненно, мы должны помнить традиции организации, которой в этом году исполнилось ровно 100 лет».

Напомним, в честь векового юбилея комсомольской организации ранее в Иркутской области состоялись фестиваль искусств «Огни магистрали», областное торжественное собрание, изготовили юбилейные медали и знаки. В Приангарье действует множество молодежных общественных объединений, деятельность которых направлена на формирование гражданской позиции и патриотическое воспитание молодежи.

Ветераны комсомола торжественно отметили 100-летие со дня образования ВЛКСМ в Усть-Ордынском Бурятском округе. На праздник в поселок Усть-Ордынский прибыли делегации из всех районов УОБО. В киноконцертном зале «Эрдэм» национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа организовал передвижную выставку, посвященную ВЛКСМ. Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» подготовил тематическую концертную программу. Усть-Ордынский национальный центр народного творчества презентовал фильм об истории комсомола в округе.

Открывая праздничное мероприятие Анатолий Прокопьев отметил, что в разные периоды своей деятельности окружком комсомола объединял работу трех аймачных комитетов ВЛКСМ – Аларского, Боханского и Эхирит-Булагатского, а с 1952 года – шести районных комитетов, включая Баяндаевский, Нукутский и Осинский районы. И с этого года он ведет летопись уже как Усть-Ордынский Бурятский окружной комитет ВЛКСМ.

«И сегодня актуален опыт комсомола по созданию целой системы поиска и развития форм работы, дававшие старт молодежи в науку, искусство, спорт. Окружкомом комсомола в разные годы широко практиковались различные конкурсы и соревнования: «Трудовая доблесть», «Молодой гвардеец пятилетки», «Мастер – золотые руки», «Лучшему учителю-комсомольцу», «Спортивная доблесть», «Воинская доблесть» , – отметил глава округа. - Уверен, что аналогичные проекты в новом формате будут востребованы и сегодня, ведь для нас очень важно соединить историю и современность».

Делегаты из всех районов УОБО принимают участие в областных торжественных мероприятиях, которые проходят 29 октября в Иркутске. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область