Новости

Студенты Школы-студии МХАТ рассказали о театре будущего Олегу Дерипаске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 25 октября, 2018 - 10:35

На постановке студенческого спектакля «Чуш» в Школе-студии МХАТ побывал основатель фонда социальных инноваций «Вольное Дело» Олег Дерипаска. Напомним, спектакль был подготовлен по материалам экспедиции в Красноярский край, организованной фондом «Вольное Дело». После спектакля Олег Дерипаска поговорил со студентами об учёбе в Школе-студии, будущем театра и поездке. Об этом 25 октября 2018 года сообщила пресс-служба фонда.

Стоит напомнить, что в феврале фонд организовал экспедицию студентов Школы-студии в Красноярский край, где родился писатель Виктор Астафьев. Материалы и впечатления, полученные в этом путешествии, стали основой спектакля «Чуш», который студенты в октябре показали на сцене учебного театра. Основатель фонда Олег Дерипаска одним из первых посмотрел спектакль, а затем встретился со студентами, чтоб узнать их впечатления от поездки в Сибирь и поговорить о том, что ждет театр в будущем.

На встрече руководитель курса Виктор Рыжаков рассказал, что визит Школы-студии стал большим событием для жителей Красноярского края. «Нас воспринимали как миссию «Вольного Дела». Вся история спектакля связана с этой экспедицией и общением со специалистами, краеведами, филологами и просто людьми, которых мы встречали», - сказал руководитель.

Размышляя о том, как будет меняться театр, будущие артисты предположили, что переизбыток технологий приведет к дефициту живого контакта, поэтому театр будет становиться менее технологичным и более ориентированным на взаимодействие со зрителем.

«Потрясающие, талантливые, музыкальные юноши и девушки. Обсуждали, каким они видят театр будущего. Я ждал ответа про новые технологии, а они считают, что самой большой ценностью в XXI веке станут человеческие отношения, и театр станет отражением этой ценности», — прокомментировал встречу Олег Дерипаска.

Фонд «Вольное Дело» сотрудничает со Школой-студией МХАТ более десяти лет. Одно из важнейших направлений этой совместной работы — культурные акции, которые педагоги и студенты Школы-студии ежегодно проводят в российских регионах. Они включают показы спектаклей, лекции и мастер-классы, а также прослушивания для поступления. Каждый год фонд выплачивает стипендии студентам и именные вознаграждения преподавателям, принимает участие в организации театральных мероприятий и издании учебных пособий. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Россия