Новости

Самым творческим среди студентов Иркутской области признан студент из ИРНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 25 октября, 2018 - 09:54

Студент третьего курса института недропользования ИРНИТУ Александр Калишин занял первое место в областном конкурсе «Студент года - 2018». Будущий геолог победил в номинации «Творческая личность года». Об этом 25 октября 2018 года сообщила пресс-служба университета.

Участниками конкурса стали студенты вузов региона в возрасте 16-25 лет. Они соревновались в номинациях «Интеллект года», «Журналист года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Доброволец года», «Общественник года», «Староста года».

Александр Калишин учится на кафедре прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем. Он говорит, что всегда считал геологию преимущественно мужской профессией, сочетающей тяжёлый физический труд, передовые научные достижения и таёжную романтику. Однако так получилось, что в учебной группе, где Александра выбрали старостой, он единственный мужчина, а это прибавляет ответственности.   

« Полтора года назад руководитель народного ансамбля русской песни «Калина» предложила мне принять участие в подготовке композиции «Туман яром» для выступления на фестивале «Студенческая весна Иркутской области». В этот номер вписались и народные мотивы, и мой саксофон, и танцы школы современной хореографии «Шаги». Наш вуз представил на фестивале спектакль «20 лет до ста: Байкал, вдохновение, мечта…», посвященный писателям Александру Вампилову и Валентину Распутину», - рассказал студент.

Александр Калишин выступал на празднике китайско-российской дружбы в Ляонинском инженерно-техническом университете (г. Фусинь) и на I Байкальском международном АРТ-фестивале «Vivat, талант!».

Победителями конкурса Иркутской области «Студент года - 2018» также стали Дмитрий Минеев из Братского госуниверситета («Интеллект года»), Ольга Монид из ИрГУПС («Журналист года»). Студентка БГУ Дарья Ануфриева лидировала в номинации «Доброволец года», Владислав Скопенков из Иркутского института ВГУЮ (РПА Минюста России) отличился как «Общественник года», а лучшим старостой группы стал Дмитрий Туманов из ИрГУПС.

Все победители рекомендованы к участию в заочном всероссийском этапе национальной премии «Студент года - 2018». Затем члены экспертного совета выберут не более 50 участников в каждой конкурсной номинации для выступления на всероссийском очном этапе премии. В этом году лучшие студенты из регионов будут соревноваться на двух площадках. Учащихся профессиональных образовательных организаций приглашают на российский этап 6-9 ноября в Астрахань, а студентов вузов - 14-18 ноября в Казань.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область