Новости

Присвоить Листвянке особый статус предложил депутат Законодательного собрания

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 октября, 2018 - 12:30

Присвоить Листвянке особый статус для защиты Байкала предложил депутат Законодательного собрания Иркутской области Илья Сумароков на сессии 24 октября 2018 года. Он заявил, что в посёлок приезжает много граждан Китая, которые, в том числе, строят там гостиницы, нарушая природоохранное законодательство.

Илья Сумароков предложил создать в Законодательном собрании рабочую комиссию, которая рассмотрит этот вопрос и сформулирует предложения по особому статусу Листвянки не позже конца 2018 года. Вице-спикер ЗС Александр Ведерников поручил комитету по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении обратить внимание на предложение Ильи Сумарокова.

Напомним, в 2017 году в Листвянке, популярном у туристов посёлке на Байкале, зафиксировали случаи строительства гостиниц с участием китайского капитала на землях, предназначенных для индивидуальных жилых домов. Было возбуждено уголовное дело в отношении главы Листвянки Александра Шамсудинова, подозреваемого в превышение должностных полномочий, – в выделении разрешения на строительство домов в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал