Новости

Волонтеры определили уровень экологической грамотности туристов на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 октября, 2018 - 09:59

Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» подвел итоги летних проектов - «Экологический патруль» и экспедиция «Компас Байкала», во время которых волонтеры выявляли количество несанкционированных свалок и численность туристов, проводил соцопросы отдыхающих, вели информационную работу. Об этом сообщает 23 октября 2018 года Агентства социальной информации.

Как рассказала директор фонда Наталья Еремеева, по проекту «Экологический патруль» 45 добровольцев с 22 июня по 29 сентября работали на острове Ольхон – на популярном у туристов Сарайском пляже и на паромной переправе. Всего удалось совершить 12 рейдов при поддержке проекта «Чистые берега Байкала» компании HEINEKEN и фонда президентских грантов. Экологический социологический опрос прошли 4041 человек, из которых 90% - жители Иркутской области. Около 40% опрошенных не знали о границах Прибайкальского национального парка, который занимает большую часть Ольхона, и о правилах поведения в нем. При этом 70% участников опроса готовы использовать контейнеры для раздельного сбора мусора, установленные на острове, отказаться от пластиковых пакетов. По словам Натальи Еремеевой, более 5 тыс. человек проинформированы о правилах поведения на заповедных землях Байкала, по сравнению с результатами опроса 2017 года увеличилась осведомлённость туристов о природоохранных акциях и проектах.

Волонтеры разбирали костровища на Сарайском пляже, где с нынешнего года запрещена установка палаток. Кроме того, проверяли целостность ограды территории, которую в 2016 году установил фонд, чтобы пресечь поток автомобилей на дюны, где растут ольхонские эндемики.

Исследовательская эколого-просветительская экспедиция «Компас Байкала» прошла по побережью пролива Малое Море (от Замы до Сармы) и по Большой Байкальской тропе (от Большого Голоустного до Больших Котов) 20-27 июля. В экспедиции приняли участие не только волонтеры но и два научных сотрудника ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», объединяющего Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский заповедник. Одна из основных целей - исследование антропогенного влияния на природу Байкала, отметка наиболее популярных мест у туристов, учет и исследование выбросов. В итоге за более 160 км маршрута было обнаружено 424 палатки, девять  несанкционированных свалок. Участники экспедиции провели с 720 туристами просветительскую работу. Оказалось, что всего около 1% из них используют раздельный сбор мусора. Всем раздали мусорные мешки с наклейками с обозначением определённой фракцией.

Научные сотрудники вели учет редких и хищных видов птиц, но не нашли редкие виды пресмыкающихся.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Иркутская область