Новости

Иркутская область на 100% готова к зиме

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 октября, 2018 - 15:59

Более 38 тыс. единиц жилого фонда в Иркутской области, что составляет 100%, подготовлено к прохождению осенне-зимнего периода 2018 – 2019 годов. Как сообщила  23 октября пресс-служба регионального правительства, об этом сказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артур Сулейменов на выездном координационном совещании, которое провел в Иркутске министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

Напомним, новый отопительный сезон в области начался 1 сентября. К 10 сентября были готовы к запуску все 1005 теплоисточников. По оперативным данным на 23 октября 2018 г. на подготовку сферы ЖКХ к осенне-зимнему периоду уже выделено из всех источников 3,4 млрд руб. (77,5%), в том числе из областного бюджета 780,9 млн руб.

Сегодня фактический запас угля составляет 273,2 тыс. т (98,5% от нормативного) и жидкого топлива – 24,5 тыс. т (136,2% от нормативного). Общий объем завезенных топливно-энергетических ресурсов для северных районов – 98,8 тыс. т. Для Мамаканского и Кропоткинского муниципалитетов Бодайбинского района, Киренского городского поселения, в поселки Озерный и Карахун Братского района, села Омолой, Орлинга, Боярск Усть-Кутского района топливо в объеме 19,2 тыс. т будет завезено по комбинированной схеме – железной дорогой и автомобильным транспортом.

Артур Сулейменов сказал, что для прохождения осенне-зимнего периода обеспечено оперативное взаимодействие с Минстроем и Минэнерго РФ, аппаратом полномочного представителя президента России в СФО, Енисейским управлением Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Иркутской области. Контроль и сбор информации осуществляется через администрации муниципальных образований Иркутской области, 425 аварийных и диспетчерских служб.

По оперативным данным действуют все 15 теплоисточников в девяти военных городках. Здесь в наличии 7,2 тыс. т угля (194,6% нормативного запаса), 5,6 тыс. т жидкого топлива (150%). Задолженностей за ранее поставленные топливно-энергетические ресурсы нет.

При этом региональный министр жилищной политики, энергетики и транспорта отметил нестабильную работу организаций коммунального комплекса в Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. Для Киренского городского поселения, поселков Янгель, Новая Игирма, Улькан был выделен уголь из аварийно-технического запаса Иркутской области.

По итогам совещания главам муниципальных образований Иркутской области рекомендовано обеспечить не позднее 1 ноября получение паспортов готовности для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября для муниципальных образований.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область