Новости

Капремонт пройдёт в 16 учреждениях культуры Иркутской области в 2019 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 октября, 2018 - 11:48

Более 14 млрд рублей направят на мероприятия государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» в 2019-2024 годах. Как сообщает 18 октября 2018 года пресс-служба правительства региона, такую сумму утвердили на заседании правительства Приангарья. В 2019 году, к примеру, финансирование составит 2,4 млрд рублей, ещё около 600 млн рублей поступит на эту сферу по другим программам.

«Такие средства на сферу культуры мы получаем второй год подряд, это рекордные суммы в Иркутской области, - сказала министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич. - В следующем году мы проведём капитальные ремонты в 16 муниципальных учреждениях культуры - такого количества никогда не было. Это очень крупные ремонты и небольшие. На них будет потрачено 100 миллионов рублей».

В 2019 году будет продолжено строительство 12 учреждений культуры, начнётся четыре новых стройки. На возведение культурно-досугового центра в селе Ирхидей Осинского района из областного бюджета направят 38,5 млн рублей. Проект будет реализован благодаря увеличению параметров госпрограммы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019 год по поручению губернатора Сергея Левченко. Ещё три стройки проведут на условиях софинансирования. Из федерального бюджета по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» 60 млн рублей поступит на возведение домов культуры в посёлке Тальяны Усольского района, Тибельти Слюдянского района и Усть-Куда Иркутского района.

В 2019 году в действующую программу укрепления материально-технической базы модельных домов культуры добавят новые учреждения, на это в областном бюджете предусмотрено 9,7 млн рублей. На 21 млн рублей купят инструменты для детских музыкальных школ. На комплектование фондов муниципальных библиотек потратят5 млн рублей. Ольга Стасюлевич отметила, что такую сумму на закупку книг из областного бюджета выделяют впервые.

В 2019 году запланировано проведение крупных культурно-массовых мероприятий. Более 100 миллионов рублей будет потрачено на реализацию объявленного президентом Российской Федерации Года театра. Финансирование также предусмотрено для проведения фестиваля русской оперы и фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала», Ёрдынских игр, международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова, Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» имени Валентина Распутина, международного фестиваля академической музыки «Звёзды на Байкале» и многих других мероприятий и постановок.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область