Новости

Иркутский академический драматический театр находится на гастролях в Израиле

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 октября, 2018 - 12:04

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова находится на гастролях в Израиле. Публике городов Хайфа, Нагария, Беер Шева, Иерусалим и Тель-Авив творческий коллектив театра из 50 человек представит пьесу Григория Горина по произведениям Шолом-Алейхема «Поминальная молитва». Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, спектакль поставил заслуженный деятель искусств России, барнаульский режиссер Олег Пермяков.

«Поминальную молитву» в драмтеатре Иркутска ставили дважды. Сначала - в 1998 году, к бенефису народного артиста России Виталия Венгера. За восемь лет спектакль сыграли 100 раз. Его увидели жители Приангарья, Новосибирска, Белгорода, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Москвы, Одессы, Киева, Ташкента, Вены и Софии. За образ Тевье Виталий Венгер получил премию первого фестиваля сибирских театров «Сибирский транзит» в номинации «Лучшая мужская роль». Новую версию культовой пьесы в 2016 году создал Олег Пермяков.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова был в Израиле с гастролями в 2012 и 2014 годах. Коллектив театра представлял спектакли в постановке Геннадия Шапошникова «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова и «Последний срок» по повести Валентина Распутина.

Напомним, с 7 по 14 ноября по федеральной программе «Большие гастроли» артисты драмтеатра в Иркутске отправятся в Петропавловск-Камчатский, где представят шесть спектаклей. Также в течение сезона коллектив посетит Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Бодайбо, Саянск, поселок Магистральный Казачинско-Ленского района и населённые пункты Тайшетского и Жигаловского районов. Выступления в отдаленных территориях Иркутской области являются приоритетным направлением в гастрольной деятельности театра. Весной 2019 года коллектив выступит в Гренобле (Франция), где покажет постановку «Игрок» по роману Фёдора Достоевского.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область