Новости

Школа-студия МХАТ поставила спектакль по произведениям Виктора Астафьева

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 10 октября, 2018 - 12:02

Премьера спектакля «Чуш» по мотивам произведений Виктора Астафьева состоялась в школе-студии МХАТ. Спектакль был подготовлен по материалам экспедиции в Красноярский край, организованной фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». Об этом 10 октября 2018 года сообщила пресс-служба РУСАЛа.

В феврале фонд «Вольное Дело» организовал литературную поездку студентов школы-студии МХАТ в село Овсянка в Красноярском крае, где родился писатель Виктор Астафьев. В течение двух недель второкурсники актерского факультета из мастерской Виктора Рыжакова изучали жизнь сибирской деревни, посещали астафьевские места, общались с друзьями, коллегами, членами семьи Астафьева и исследователями его творчества.

Материалы и впечатления, полученные в экспедиции, легли в основу спектакля «Чуш» - так называется посёлок, где происходит действие повести «Царь-рыба». Постановка длится около двух часов и состоит из фрагментов деревенской и военной прозы Астафьева и музыкальных номеров в исполнении студентов школы-студии.

Фонд «Вольное Дело» сотрудничает со школой-студией МХАТ с 2006 года. Одно из важнейших направлений этой совместной работы - культурные акции, которые педагоги и студенты школы-студии ежегодно проводят в российских регионах. Они включают показы спектаклей, лекции и мастер-классы, а также прослушивания для поступления в школу-студию. В ряде городов проект реализуется совместно с компанией РУСАЛ под брендом «РУСАЛ ФестивAL». Летом 2017 и весной 2018 года спектакли с аншлагом прошли в Иркутской области – в Шелехове и Братске. В общей сложности их увидели более 2000 человек, а еще 80 молодых людей смогли принять участие в прослушивании для поступления в театральный вуз. 

Ежегодно фонд «Вольное Дело» выплачивает стипендии студентам и именные вознаграждения преподавателям школы-студии, принимает участие в организации театральных мероприятий и издании учебных пособий.

Справка. Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основал предприниматель Олег Дерипаска в 2008 году. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовали более 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали около 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, более 1200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Россия